Президент России вручил экипажу ORENAIR государственные награды

09 марта 2016 г.
Президент России вручил экипажу ORENAIR государственные награды

Сегодня, 10 марта 2016 года, Президент Российской Федерации В.В. Путин вручил государственные награды за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в экстремальных условиях, членам экипажа рейса R2 554 авиакомпании ORENAIR. Церемония награждения состоялась в Кремле.

Указ № 93 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» членов экипажа рейса R2 554 авиакомпании ORENAIR, выполнившего благополучную посадку с неисправным двигателем во время следования по маршруту Пунта-Кана–Москва, был подписан 2 марта 2016 года Президентом России В.В. Путиным. В соответствии с Указом, за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в экстремальных условиях, командир воздушного судна Boeing 777-200 К.Ю. Парикожа удостоен Ордена Мужества, второй пилот ВС Boeing 777-200 И.И.Кравцов награжден  медалью «За отвагу». Сменный экипаж  в составе командира ВС Boeing 777-200 А.Е.Карташова и  второго пилота ВС Boeing 777-200 Д.В.Алкеева, а также бортпроводники и сотрудники технического комплекса удостоены медали Нестерова. Сменный экипаж, бортпроводники и представители ТК авиакомпании представлены к наградам в Министерстве транспорта РФ.

Ранее, 18 февраля 2016 года, торжественное награждение экипажа рейса R2 554 состоялось в АО «Оренбургские авиалинии» в г.Оренбурге. На чествование экипажа были приглашены сотрудники и ветераны авиапредприятия, представители Правительства Оренбургской области. В знак признательности и уважения за многолетний добросовестный труд в гражданской авиации, большой личный вклад в развитие Оренбургского авиапредприятия и освоение новой авиационной техники, за  мужество и героизм, высокое профессиональное мастерство и ответственность, грамотные, смелые и решительные  действия в сложной аварийной ситуации,  выдержку и  самообладание при выполнении полёта с отказавшим двигателем Почётным знаком «Отличник Аэрофлота» и Благодарностью АО «Оренбургские авиалинии» были отмечены командир ВС Boeing 777-200 К.Ю.Парикожа и второй пилот ВС Boeing 777-200 И.И.Кравцов. Почетными грамотами и денежной премией отмечены сменный экипаж - командир ВС Boeing 777-200 А.Е.Карташов, второй пилот ВС Boeing 777-200 Д.В.Алкеев, а также бортпроводники и сотрудники технического комплекса.