Позвоните с сайта

Ту-134 отправляется в Германию

19 сентября 2014 г.
Ту-134 отправляется в Германию

Легендарный самолет Ту-134, 26 лет отработавший в ОАО «Оренбургские авиалинии», отправился на новое местожительство в Германию, где он обретет новую жизнь в качестве тренажера оборудования.

Ту-134 (серийный номер 60450) был изготовлен в 1978 году на Харьковском авиационном производственном объединении. С начала эксплуатации воздушное судно налетало 51716 часов, произвело 28965 посадок. За время работы самолет 7 раз ремонтировался, крайний раз в 2003 году на Минском авиационном ремонтном заводе. В 2012 году Ту-134 был исключен из реестра воздушных судов Российской Федерации, списан и переведен в макетное состояние.

Перед отправкой в Германию планер был разобран на составные части: фюзеляж (с центропланом крыла), левую и правую средние части крыла (СЧК) и левую и правую отъёмные части крыла (ОЧК), хвостовое оперение (киль и стабилизатор с рулём направления и рулём высоты соответственно), а также гондолы двигателей.

16 сентября 2014 года началась транспортировка Ту-134 – составные части были погружены на грузовые платформы для перевозки тяжеловесных грузов (хотя вес частей самолета для них незначительный), которые отправились до Санкт-Петербурга, затем разобранный самолет ожидает паром до Антверпена, а далее наземным транспортом он будет доставлен до точки назначения – немецкого города Hahn am See. В Германии Ту-134 будет использоваться как тренажер оборудования для эвакуации воздушных судов фирмы KUNZ GmbH aircraft equipment, а также для обучения команд аварийно-спасательных расчетов.

Сотрудники ОАО «Оренбургские авиалинии» с замиранием сердца следили за погрузкой самолета на платформы. Для людей, которые много лет летали на легендарных «Тушках» и ремонтировали их, самолет Ту – это целая жизненная эпоха. Ту-134 с искренними слезами провожали в новую жизнь, жизнь, в которой он вновь будет служить людям!

Фотоматериалы>>

(звонок по России бесплатный)
www.orenair.ru

Билеты на аэроэкспресс