Позвоните с сайта

75-летие беспосадочного перелета экипажа В.П. Чкалова в Америку

21 июня 2012 г.

20 июня 2012г. в Оренбурге прошли праздничные мероприятия, посвящённые героическому подвигу советских летчиков. 20 июня 1937 года в 19.30 по московскому времени экипаж В.П.Чкалова впервые в истории выполнил беспосадочный перелёт Москва – Северный полюс — Северная Америка на самолете «АНТ-25». За перелёт весь экипаж был удостоен звания Героев Советского Союза.

С утра на Пушкинском бульваре у памятника Валерию Павловичу Чкалову состоялся митинг, возложение цветов и праздничный концерт. Активное участие в мероприятии приняли работники авиакомпании ORENAIR. Пилоты, бортпроводники, представители профкомов прошли в торжественной колонне, возложили цветы. На митинге выступил инженер летного комплекса авиакомпании, полковник запаса, военный летчик, Герой России Андрей Жаннович Зеленко.

Валерий Павлович никогда не был в Оренбурге, но с легендарным лётчиком наш город тесно связан. Чкаловым он назывался с 1938 по 1957 год. Одна из магистральных улиц носит имя В.П.Чкалова. Кроме того, с 1953 года на набережной реки Урал на высоком пьедестале стоит шестиметровая бронзовая скульптура В.П.Чкалова – самая монументальная в области.

(звонок по России бесплатный)
www.orenair.ru

Билеты на аэроэкспресс